Как организовать книжную полку

Дата: 23.06.2022 г.

Если у вас имеется своя библиотека, половину из которой вы еще даже не читали, а другую и вовсе в глаза не видели – необходимо заняться организацией книжных полок. Это поможет вам вспомнить о любимых книгах, а также сделать ваш интерьер опрятнее, но самое главное – предостережет от покупки книг дубликатов.

Необходимо сделать сортировку книг

Как правило, о многих книгах в больших библиотеках забывается, они стоят и пылятся, мало кто будет перечитывать все свои издания. Поэтому для начала, необходимо разделить книги по категориям: художественная литература, научные издания, исследовательские пособия, пресса и т. д.

Не храните непрочитанные книги

Похвастаться тем, что кто-то часто перечитывает свою библиотеку – мало кто может. Подумайте и примите решения, пусть на это потребуется несколько месяцев, а может даже и год. О тех изданиях, о которых вы за год ни разу не вспомнили, и они просто стоят на полках, лучше избавиться. Их можно подарить кому-либо, отдать, либо пожертвовать. На то место, где стояли забытые книги можно будет поставить новые. А можно и вовсе оставить данную полку свободной для различных сувениров или элементов декора.

Регулярно жертвуйте библиотекой

Никто не говорит о том, что необходимо выбрасывать книги! Но, полезно будет отдать ненужные вам книги в различные библиотеки — это может быть и школа, и детский сад или любое другое учреждение, которое пользуется книгами и нуждается в них. Таким образом, вы ни только сможете разгрузить свои полки, а и совершите благородный поступок.

Советы:

  • Не надо спешить, необходимо быть аккуратным.
  • Необходимо протереть пыль на полках, с которых вы убрали книги, прежде чем вы поставите уже сортированные вами книги. Таким образом вы сохраните их в хорошем виде.
  • Храните массивные книги на нижних полках. Проверьте также, чтобы она была прочной.
  • Вы можете также использовать пылесос с мелкой насадкой для уборки пыли с книг.
  • На полках всегда должна сохраняться чистота. Протирайте пыль на полках и книгах в конце месяца, это вам также поможет не забывать о перечне вашей библиотеке и, если будет необходимость, сможете быстро найти необходимую вам литературу.
  • Располагайте книги лучше в алфавитном порядке.
  • Вы также можете сделать привлекательнее ваши книжные полки, дополнив их растениями, вашими любимыми фотографиями, различными поделками.

А в приобретении новых полок, книжных шкафов и библиотек вам поможет наш магазин "Мебель Москва", ждем вас!

Читайте также:

Поделиться: