Экологически чистые материалы для мебели. Как выбрать?

Дата: 22.08.2022 г.

Здоровый образ жизни стал модным трендом этого века. Значительная часть населения стала следить за своим питанием, заниматься спортом, отказываются от вредных привычек, переезжают подальше от мегаполиса, приобретают предметы одежды и быта из натуральных материалов, о чем и пойдет речь в нашей статье.

Корпусная мебель

Использование в изготовлении мебели натуральных материалов остаётся лидером по экологичности, безопасности в эксплуатации и долговечности. А мебель на заказ из натуральной древесины, является признаком хорошего вкуса хозяина дома.

Давайте определим, к экологически чистым материалам относится: дуб, сосна, ясень, бук, при изготовлении изделий используют безвредный клей ПВА. А такое сырье, как фанера, ДСП, МДФ при изготовлении применяют в качестве внутреннего клея формальдегидную смолу – это вещество, которое вредит нашему здоровью.

Так же, стоит обратить внимание на отделочный материал мебели. Откажитесь от полимерного и искусственного сырья, альтернатива им металл, стекло и камень. Внешне натуральные материалы выглядят роскошно, плюс в том, что при правильной обработке природная красота и оригинальный неповторимый узор древесины дает гарантию, что данный предмет мебели есть только у вас и второго такого уже не будет.

Мягкая мебель

При покупке мягкой мебели в качестве обивки лучше отдать предпочтение натуральным материалам: лен, хлопок, натуральная кожа, шерсть и бархат. Эти материалы сохраняют длительное время свой первозданный внешний вид, они абсолютно безопасены и не вызывают аллергических реакций, а также с их поверхности без особых усилий вы можете удалять загрязнения.

Прежде чем планировать заказ мебели не ориентируйтесь на дешевизну продукции. Ведь зачастую делая ремонт, мы ограничены в бюджете и в целях экономии приобретаем недорогую мебель, которая на первый взгляд достаточно привлекательна, но разница между дешевой и дорогой мебелью существенна.

  1. Качество продукции. Вы хотите, чтобы ваша мебель прослужила как можно дольше и в процессе пользования не предоставляла дискомфорт — это естественное желание. Со временем низкое качество мебели даст о себе знать: механизм дверец и ящиков разбалтывается и скрипит, кант расслаивается, отделочный материал выцветает, затирается и теряет внешний вид уже в короткие сроки. Запомните: цена мебели напрямую зависит от ее качества!
  2. Некачественная сборка. Обращайтесь только к проверенным мебельным фабрикам, изучите предложение поставщика, проштудируйте отзывы в интернете о компании. После окончания установки проверьте все имеющие механизмы.
  3. Эко-материал изделий. Не стесняйтесь попросить у продавца документы на используемое сырье в производстве, в которых отображена информация о ее безопасности при эксплуатации. Не покупайте мебель, которая неприятно пахнет, такой запах говорит о том, что используемый материал содержит формальдегид. Эко-сырье имеет тонкий запах древесины или не имеет запаха вообще.

Экологически чистые материалы – это залог вашего здоровья. Комфортно находиться не только в красивой и уютной обстановке, но и в безопасном доме. В чем наша компания «Мебель Москва» с удовольствиям вам поможет.

Читайте также:

Поделиться: