Какой должен быть шкаф в спальню

Дата: 22.07.2022 г.

Шкаф – это неотъемлемая часть интерьера в вашей спальне. В современное время существует большое разнообразие типов шкафов в вашу спальню. Перед нами стоит вопрос: так как же грамотно подобрать шкаф?! Необходимо будет учитывать дизайн и размер шкафа, но одним из важных аспектов является все же его внутреннее наполнение, которое в будущем будет служить для вас удобством.

Какие существуют виды шкафов

1. Встроенный шкаф

Встраиваемый шкаф – деталь вашего интерьера, которую сразу вмонтируют в стену или нишу. Такой вид шкафа очень удобен. Данный вариант всегда будет смотреться аккуратно. Для его размещения желательно подготовить нишу заранее. Чтоб не пришлось штробить стену. Но бывает, такой шкаф располагают и вдоль стены. При этом необходимо установить для него раздвижные двери и оставить пространство, где будут установлены полочки.

Несмотря на плюсы встроенного шкафа, есть и большой минус – данный вид шкафа будет невозможно передвинуть, если захочется сделать перестановку в комнате. Поэтому необходимо заранее тщательно спроектировать, где будет располагаться ваш шкаф.

2. Прикроватный шкаф

Данный вид – это самый распространенный вид шкафа для спальни. Преимущество его заключается в функциональности. В этом шкафу будет удобно хранить все ваши личные вещи, постельное белье и многое другое. Данная модель часто встречается в продаже в комплекте с кроватью. В этом случае будет сохранена стилистика интерьера комнаты.

3. Прямой шкаф 

Прямой шкаф-купе – этот вид один из самых обычных. В нем имеются боковые стороны, верх, низ, задняя панель и двери. Поэтому такой шкаф будет удобно ставить как у стены, возле дверей или установить в нише.

4. Высокий шкаф-купе

Высокий шкаф в потолок – у таких шкафов нет зазоров ни между шкафом и потолком, ни между шкафом и полом. Такой вид удобен при уборке комнаты, вопрос о том, как убрать на нем пыль отпадет сам собой. Также такой вид визуально сохраняет высоту вашей комнаты, при этом не нарушается ее геометрия.

5. Угловой шкаф-купе

Данный вид собирают из модулей. Его дополняют разнообразными фасадами вогнутыми либо радиусными (выпуклыми). У данного вида шкафа есть большой плюс – установить его возможно в любом удобном для вас углу, за счет чего у вас появится свободное пространство. Угловой шкаф часто устанавливают в небольших спальнях, сохраняя при этом площадь комнаты.

Материалы необходимые при изготовлении шкафов-купе

Перечень материалов, из которых изготавливают такую мебель очень разнообразен. Выбирая необходимый вариант, вы можете учитывать ваш бюджет и рассчитывать на свои финансовые возможности. Вы можете воплотить в реальность любую вашу задумку, реализовать ваш индивидуальный дизайн.

  • ДСП (ЛДСП) - материал, который считается самым распространенным. Его изготавливают из деревянной стружки вместе со смолой синтетической. Фактура, оттенок плит из ДСП разнообразен. Их можно сочетать с декоративными различными элементами. Также еще существует и ламинированный вариант ДСП (ЛДСП).
  • МДФ - материал, который применяют при изготовлении шкафов-купе, также является одним из распространённых. Его изготавливают из деревянных опилок. Но такой материал более прочный. Он имеет качество более высокого уровня. Особенность этого материала заключается в его влагоустойчивости. Поверхность у него идеально ровная, поэтому с его помощью легко воплощать в жизнь любые задумки дизайнера. Но и цена при этом у данного материала выше.
  • ДВП - материал используют в большинстве случаев для каких-либо отдельных элементов шкафа, таких как ящики, задние стенки и т.д. У данного материала имеется огромны недостаток - он хорошо впитывает влагу.
  • Шпон - это панель, изготовленная из МДФ и ДСП, но при этом еще покрыта тонким слоем дерева. Данный вид материала имеет дорогую стоимость, поэтому его используют при создании более элитной, долговечной мебели. Данный материал очень прочный с высоким качеством.
  • Натуральное дерево - говорит само за себя. Данный материал очень солиден с особой благородностью. Для роскошных апартаментов – это просто идеальное решение. Данный материал экологически чист с непревзойденной характеристикой. Но при этом имеет очень дорогую цену.

При выборе материала необходимо учитывать в каком месте он будет располагаться, учитывать какой будет уровень влажности помещения и конечно же бюджет. Это поможет вам сделать верный выбор.

Читайте также:

Поделиться: