Как должна выглядеть современная спальня?

Дата: 29.03.2020 г.

Спальня – это не только комната для сна, но и помещение для релаксации после утомительных трудовых будней, а также место, где можно уединиться. Обустроить спальню в таком стиле, чтобы она выглядела современно, уютно и все в ней было практичным и функциональным - не простая задача.

Подбираем освещение для спальни

Отличная идея – использовать точечные светильники на потолке, которые проще всего вписать в современный интерьер, но для создания более объемной комнаты необходимо продумать не только потолочное размещение светильников. Функциональный интерьер маленькой спальни в современном стиле – это много источников мягкого и приглушенного света. Источники рассеянного света могут быть оснащены интересными абажурами, стильными колпаками и плафонами.

Расширяем комнату с помощью зеркал

Одним из самых эффективных способов визуального расширения комнаты является использование зеркальных стен. Увы, сделать целую зеркальную стену позволительно только хозяевам больших спален, ну а мы остановимся на небольшом зеркальном фрагменте.

Широко распространена практика использования зеркал на дверцах шкафов-купе, но их можно разместить и на стенах.

Используем функциональную мебель

Шкафчики, открытые полочки и этажерки – это всегда легко, красиво и современно.

Глянец, как и зеркало, способен отразить свет и визуально расширить пространство помещения. В современном интерьере глянцевым делают даже напольное покрытие. Также, не стоит полностью забивать вещами пространство полочки: оставьте их наполовину пустыми, визуально они добавят свободного пространства.

Сделайте стопки вещей разной высоты. Интересный прием – чередовать цвета и играть с габаритами. Благодаря такому простому решению выбранный вами дизайн маленькой спальни в современном стиле долгое время вам не наскучит.

Выбираем цветовую гамму для интерьера спальни

Если просмотреть даже совсем небольшое количество фото маленьких спален в современном стиле, можно заметить одну важную закономерность. Профессионалы в большинстве случаев используют только светлую цветовую гамму и это абсолютно верно, ведь светлые тона отлично визуально увеличивают пространство спальни.

Наиболее популярными оттенками для отделки стен и потолка являются различные сочетания бежевого цвета, небесно-голубых оттенков, светло-зеленых тонов. Но, не стоит зацикливаться на одних светлых оттенках, ведь тогда помещение теряет свою привлекательность и может выглядеть монотонно и скучно.

Обязательно продумайте в вашей спальне яркие элементы декора! Приобретите несколько картин, живых или искусственных цветов, статуэток или текстильных украшений.

Самый модный цвет спальни в последнее время – белый, молочный, кремовый. Такие оттенки используют не только в отделке, но и в изготовлении мебели для спален, но они могут быть слишком однообразными.

Читайте также:

Поделиться: