Как обустроить детскую комнату?

Дата: 03.07.2020 г.

Абсолютно все дети, без исключения, мечтают о личном пространстве в доме. Идеальный вариант – отдельная комната. Обустройство детской комнаты – ответственное занятие, требующее определенных знаний. Для того, чтобы обеспечить уютом комнату своего ребенка, необходима правильная расстановка мебельных элементов, чтобы избежать разногласий и недопониманий при их покупке, стоит учесть пожелания ребенка. Собственная комната придаст его жителю, не только чувство защищенности, но и научит его быть самостоятельным и организованным. Когда ребенок поймет, что у каждой вещи есть свое место, он будет сам с удовольствием наводить порядок в своей комнате. Именно по этим причинам следует  узнать, как расставить мебель в детской комнате – удобно и эргономично.

Общие рекомендации по расстановке мебели в детской

Детская комната – это то место, где ребенок будет проводить большую часть своего времени: играть, отдыхать, делать уроки. Поэтому при покупке мебели, необходимо в первую очередь оценивать ее функциональные особенности, эксплуатационные характеристики и суметь рационально ее разместить. Помещение должно быть одновременно просторным, функциональным и компактным. Мебель стоит подбирать с учетом простоты, удобства и безопасности использования. Нельзя забывать о том, что дети быстро растут, поэтому этот фактор стоит учесть при покупке мебели в первую очередь.

Есть несколько советов, как расположить мебель в комнате:

  1. Учебную зону стоит разместить у окна. Стол должен быть широкий, особенно, если планируется размещение на нём компьютера. Лучшее решение – стол со встроенными полками. Так канцелярские принадлежности не будут загромождать рабочую поверхность.
  2. В случае размещения спального места, то тут лучше сделать наоборот – подальше от окон, чтобы сквозняки не стали причиной частых простуд ребенка.
  3. Если Вы не располагаете большим пространством в комнате, то задействуйте вертикальное пространство. Для детской идеально подойдут подиумные конструкции, где спальное место располагается на возвышении, а лестница и ниша под кроватью используются для хранения вещей. Такая планировка будет очень необычной и она точно сможет впечатлить ее обитателя.
  4. Чтобы не загромождать комнату огромными шкафами, отличным вариантом станет использование компактной модульной и корпусной конструкции. Такая система позволит малышу хранить свои игрушки в открытых корзинах или низких доступных ящиках.

Ориентир на возраст ребенка

Детская комната для новорожденного, дошкольника и учащегося будет кардинально отличаться. В помещении, где будет жить малыш, лучше использовать минимум мебели, особенно той, которая специально спроектирована под его нужды. Малыш очень быстро вырастет, а данная мебель окажется ненужной. О покупке мебельной гарнитуры стоит задуматься, когда ребенку исполнится 3-4 года. Это может быть мебель на любой вкус: угловой или шкаф-купе, письменный стол, тумбочки, пуфы, диван-слоник или кровать-машинка, двухъярусная или чердак. Компания «Мебель Москва» лидер в создании уюта и реализации любых Ваших идей и пожеланий. Наши специалисты с радостью Вам помогут подобрать первоклассную, качественную, а главное доступную по цене мебель для детской комнаты Вашего малыша!

Дизайн детской комнаты для двоих детей

Обустройство интерьера детской комнаты для двоих детей — задача, прямо скажем, не из легких, особенно, если дети при этом еще и разнополые. Но, тем не менее, если подойти к вопросу творчески, вариантов найдется весьма много.

Детская для девочек

Для современных направлений характерны яркие решения. Выбирая оттенки для комнаты девочек, надо ориентироваться на цветовую психологию. Это поможет вам корректировать их поведение и стимулировать адекватное развитие детей.

Обставлять комнату девочек надо так, чтобы они могли и вместе поиграть и не мешать, друг другу заниматься. Решение задачи зависит от имеемой в распоряжении площади и возраста сестер. Если это дошкольницы, то им нужен будет игровой простор. Создать достаточно большое игровое поле, можно, поставив кровати линейно или углом.

В дополнение к кроватям в комнате удастся расположить:

  1. Детский столик.
  2. Пуфы.
  3. Стульчики.
  4. Стеллажи.

Детская для мальчиков


Цветовая гамма для комнаты – очевидна. Никому не придет в голову, обустраивать  комнату для мальчишек в розовых цветах. Самыми актуальными цветами считаются: синий, серый, коричневый, зеленый. Добавить яркости поможет красный цвет. Детскую для мальчиков можно сделать и в тематическом стиле, например – космическом.

Детская для разнополых детей

Обустроить детскую комнату так, чтобы угодить одному ребенку, бывает нелегко. А если в ней проживают двое детей разного пола, то задача усложняется вдвойне.

Самым оптимальным вариантом здесь будет обустроить комнату в нейтральных тонах. Что касается мебели, то большой популярностью пользуется белый цвет. Белый идеально сочетается с любыми даже яркими цветами, он в моде, он выглядит стильно.
Но, можно и поступить иначе. С помощью разных цветов стен или шкафа можно визуально разделить комнату пополам, и тогда брат с сестрой точно будут довольны. Зону для девочки стоит обустроить в более нежных и светлых тонах, для мальчика более темные.

Дизайнерские советы

Безусловно, только Вам решать, как обустроить детскую для вашего чада, но если Вы желаете придерживаться модных тенденций, то на этот случай есть пара советов.

Как мы уже говорили выше, ребенок растет очень быстро и по прохождении времени, вместе с ним будет взрослеть окружающая его мебель – детскую кроватку и стульчик для кормления заменит более «взрослая» мебель – различные столы, шкафы, полочки и другие предметы. Сейчас, не только модно, но и очень практично приобретать двухэтажные кровати. С их помощью Вы сэкономите немало пространства в комнате, и у Вас появится место для игр, возможность организовать дополнительное место для хранения вещей или игрушек, а также многое другое.

Если Ваш ребенок, самый настоящий непоседа и проявляет много активности и подвижности – то дизайнеры рекомендуют задуматься о создании игровой зоны. Ее можно оснастить шведской стенкой, кольцами для мяча или канатом. Но не стоит пренебрегать мерами безопасности!

И последний совет, когда будете обдумывать расстановку мебели в детской комнате, сделайте акцент не только на  практичности интерьера, но и постарайтесь создать его в гармонии с общим дизайном помещения.

Читайте также:

Поделиться: