Шкаф-купе – как современный элемент меблировки

Дата: 26.07.2020 г.

Сейчас, сложно себе представить современный интерьер без шкафа-купе. Стоит отметить, что этот вид мебели появился достаточно давно, еще во времена Наполеона – такая конструкция использовалась солдатами, где они хранили свои принадлежности. Только деревянные двери, тогда заменяли ширмы из различных материалов. Шкаф-купе – это современное дизайнерское решение в меблировке квартиры, позволяющее максимально эффективно обустроить имеющиеся площади, создать уют и комфорт в вашем доме.

Достоинства шкафа-купе

Конечно же, главным преимуществом этого вида шкафов, являются – двери-купе. Благодаря им, шкаф можно разместить практически в любом месте комнаты. Он может быть даже встроен в стену или нишу, тем самым позволяя очень органично вписаться в интерьер, пусть даже самой небольшой квартиры.

Основные преимущества:

  •  Рациональное распределение пространства;
  •  Функциональность и вместительность;
  •  Удобство использования;
  •  Привлекательный дизайн.

Недостатки шкафа-купе

У такой, казалось бы, на первый взгляд идеальной конструкции есть и свои недостатки. Они незначительны, но для некоторых могут стать решающим фактором при выборе.

К ним относятся:

  •  Уменьшение глубины шкафа (на 8-10 см) – из-за раздвижного механизма дверей;
  •  Частая неисправность раздвижных систем (что редко случается с нашей продукцией "Мебель Москва");
  •  Необходимость чистки нижних направляющих.

Виды шкафов-купе

От того, к какому типу относится шкаф-купе, будет зависеть его внешний вид и его основная задача.

  • Прямой.

Этот вид самый распространенный и считается классическим, ему отдает предпочтение большинство покупателей. Обычно, это небольшой прямоугольный шкаф с двумя-тремя секциями внутри. Подобная конструкция легко впишется в любой интерьер.

  • Угловой.

Здесь название говорит само за себя. Это шкаф-купе, который встраивается в угол, у него треугольные полки, а его стенки заменяют стены помещения. Такой элемент меблировки выглядит очень необычно и своеобразно, хорошо смотрится во всех современных стилях и является очень вместительным.

  • Радиусный.

Этот вид шкафов отличается от своих собратьев своей оригинальной формой – он имеет полукруглые дверцы. Он, как и угловой встраивается в угол, но повторяет формой не треугольник, а полукруг, соответственно и пространство внутри увеличивается. Он превосходно впишется в комнату, выполненную в стиле модерн, его плавные линии станут отличным дополнением этого стиля.

Типы шкафов-купе

Есть два типа шкафов-купе. Шкаф-купе, который полностью вписан в нишу, называют встроенным. Такая конструкция достаточно простая, его стенками в данном случае, служат стены комнаты, что позволит значительно сократить бюджет заказчика. Такой тип шкафа можно установить в самой неудобной части комнаты, например, в углу. Если стены помещения очень тонкие и ненадежные, то лучше отказаться от идеи установки встроенного шкафа-купе. Перенести такой шкаф-купе с одного места в другое не получится.

Второй тип – это корпусный. Этот тип состоит из нижних, верхних и боковых стенок. Как и любая другая корпусная мебель, такой тип шкафа-купе можно без труда разобрать или переместить в любое другое место. Наличие стенок увеличит стоимость такой конструкции и сузит внутреннее пространство.

Дизайнерские идеи

Вид, тип, форма, внутреннее наполнение – безусловно, все это играет важную роль, но не стоит забывать и о дизайнерской стороне вопроса. Прежде всего, стоит начать с цветовой гаммы. Конечно же, в первую очередь полагайтесь исключительно на свой вкус, но, если возникли какие-то неопределенности, то вот несколько дизайнерских советов:

  • Шкаф-купе белого цвета всегда смотрится выгодно и уместно, он хорошо впишется в интерьер, выполненный в минималистическом стиле. Но есть и одни минус – различного рода загрязнения будут видны более отчетливо, чем на других цветах.

  • Красный цвет всегда смотрится неординарно. Выбрав шкаф-купе такого цвета, Вы сумеете подчеркнуть свою индивидуальность.

  • Черный цвет, на первый взгляд, кажется слишком мрачным и скучным. Но, если немного пофантазировать и добавить яркие элементы, узор или рисунок, то можно получить очень элегантный и необычный вид шкафа-купе.

  • Шкаф-купе зеленого цвета встречается не часто, но этот благородный цвет зря недооценивают. Он очень кстати будет в спальне, зеленый цвет настраивает на миролюбивый лад.

Важно не забывать, что элементы декора могут кардинально изменить внешний вид конструкции.

Самые распространенные виды декорирования:

  • Рисунок.

Такой способ задекорировать шкаф-купе считается самым простым в выполнении. Это можно сделать даже самостоятельно, если Вы обладаете навыками рисования.

  • Гравировка.

Здесь, скорее всего, придется прибегнуть к помощи мастеров. Гравировка хорошо смотрится как на зеркале, так и на обычном стекле.

  • Фотопечать.

На данный момент это самый актуальный вид декорирования. Имеет относительно не высокую стоимость и позволяет воплотить в жизнь любую Вашу идею.

  • Витраж.

Больше всего подходит для стекла, великолепно смотрится в классических стилях.

Как Вы успели понять, шкаф-купе это лучшее дополнение любого интерьера. В магазине «Мебель Москва» Вы сможете приобрести не просто шкаф-купе на Ваш вкус, Вы приобретете удобство и комфорт для себя, и всей семьи. Мы позаботимся об уюте в Вашем доме!

Читайте также:

Поделиться: