Альтернативные способы использования книжного шкафа

Дата: 17.09.2022 г.

Современные технологии с каждым днем все больше и больше входят в нашу повседневную жизнь, и уже все реже мы можем увидеть в домах библиотеки, как в советские времена. На смену привычных нам книг пришли аудиокниги, электронные книги и пр.

Вторая жизнь

Но не спешите выбрасывать книжный шкаф и полки, ведь они могут еще послужить для различных целей, а книги можно использовать в небольшом количестве в качестве элемента дизайна. Нередко встречаются в гостиных или детских комнатах книжный стеллаж, который служит для разделения зон, а полки для книг занимают игрушки или предметы декора.

Для примера, несколько необычных способов использования данной мебели:

  1. Гардеробный шкаф. Открытый книжный шкаф можно легко превратить в гардеробный шкаф, убрав несколько полок и установив штангу для подвешивания вещей на тремпель. Узкий и компактный, зато какой вместительный.
  2. Шкаф для посуды. Если позволяет площадь кухни, книжный шкаф можно использовать вместо кухонного серванта, для хранения посуды. При установке освещения внутри можно выделить уголок для бара, аккуратно и элегантно.
  3. Книжные полки. Универсальная мебель - подходит для использования:
    • в коридоре, как полочка для различных мелочей;
    • в гардеробной - для сумочек и аксессуаров;
    • в гостиной - для техники, фотографий, предметов декора.
  4. Шкаф с документацией. На балконе или лоджии, книжный шкаф может послужить для рабочей зоны хранилищем нужной документации.
  5. Цветочные полки. Книжный стеллаж прекрасно разместит на своих полках цветы в горшках.
  6. Детская мебель. В детской комнате стеллаж для книг кладезь, сегодня это стало популярной тенденцией и для малышей, и для подростков. Узкий стеллаж используют для хранения игрушек, одежды, аксессуаров, коллекции медалей или наград. С помощью стеллажей становится легко поддерживать порядок в детской, и, что немаловажно, приучает к порядку и чистоте.

Актуализация проблемы

Если вы решили дать вторую жизнь книжному шкафу или полке, однако этот предмет мебели не вписывается в ваш интерьер, не стоит огорчаться преждевременно.

Есть два варианта преобразить его:

  • самостоятельно покрасить, оклеить самоклеящейся пленкой, заменить фурнитуру и т. д.,
  • обратиться к мебельщикам, которые помогут воплотить ваше пожелание и идею в жизнь.

Грамотный и индивидуальный дизайн может создать не только опытный профессионал, но и человек имеющий желание, немного воображения и фантазии.  

Читайте также:

Поделиться: