Все о распашных шкафах

Дата: 14.10.2020 г.

Сейчас, в современном интерьере квартир и домов, чаще всего можно увидеть шкафы-купе. Да, несомненно, этот вид мебели очень функционален и эстетичен. Но, все же распашные шкафы тоже не стоит недооценивать. Если правильно подобрать, то такой шкаф станет Вашим большим помощником, к тому же, добавит элегантности и станет настоящим украшением Вашего дома.

Плюсы и минусы распашных шкафов

Распашные шкафы считаются классикой в мебельной индустрии и они вполне заслужили это звание, ведь обладают массой преимуществ:

  • Если шкаф обладает мобильностью – это уже большой плюс. Стандартные корпусные модели распашных шкафов, без труда можно двигать и перемещать по помещению.
  • Данный вид шкафов очень универсален. Полки и ящики позволяют хранить большое количество одежды и различных вещей.
  • Широкий спектр выбора внутреннего наполнения и дизайна.
  • Конструкция такого шкафа очень прочна и надежна. Дверной механизм, в виде навесных петель, прослужит довольно долго, в случае поломки легко меняется.

Среди явных преимуществ распашных шкафов, есть и недостатки. Они незначительны в своей мере, но при выборе Вам стоит их учесть:

  • Таким шкафом не стоит оснащать маленькое и узкое помещение, чаще всего это прихожая. Распахнутые двери будут мешать прохождению и заберут пространство, которого и без того очень мало.
  • Перед установкой шкафа, стоит убедиться в идеальной ровности пола, в противном случае, дверной механизм будет нуждаться в постоянном регулировании.

Виды распашных шкафов

Разнообразие распашных шкафов на сегодняшний день огромное. В магазине «Мебель Москва» представлен широкий ассортимент этого вида шкафов. Наши специалисты изготовят изделие быстро и качественно, а также учтут все Ваши пожелания.

Все модели распашных шкафов кардинально отличаются друг от друга по наполнению, типу и форме. Существует несколько видов конструкции:

  • Одностворчатый. Этот вид считается стандартным и самым компактным. Такие шкафы могут быть оснащены не только полками, но и дополнительными ящиками.
  • Двустворчатый. По наполнению не особо отличается от одностворчатого. Но, зачастую, двустворчатые распашные шкафы еще имеют штангу.
  • Трехдверный. По габаритам немного превосходит двухстворчатый. Отличается от него тем, что имеет дополнительный отсек, где можно разместить вещи в шкафу на плечиках. Еще, как правило, он оснащен зеркалом по середине.

  • Четырыхдверный. Подобная конструкция выглядит довольно массивно, поэтому лучшего ее устанавливать в большом и просторном помещении.
  • Пяти и шестидверный. Это вид можно легко назвать «мини гардеробом». Огромное количество полок, ниш, штанг – делают его очень практичным и многофункциональным.

  • Модульные. Данный вид, получил широкое распространение и высокий интерес покупателей, благодаря возможности сконструировать модель по своим параметрам.
  • Встроенные. Такие модели встраиваются в ниши или углы помещения. Их наполнение очень разнообразное и выполняется исключительно по Вашему желанию.

Дизайн и декор распашных шкафов

Актуальность и востребованность распашных шкафов среди покупателей, дает специалистам по дизайну находить и внедрять новые и необычные идеи декора. Сейчас любую модель можно выполнить в нужном стиле и под нужный интерьер – и все это благодаря грамотному и продуманному дизайну. Безусловно, на первом месте всегда стоит практичность, но не стоит недооценивать важность отделки фасадов. На данный момент, есть несколько актуальных видов декора распашных шкафов.

Использование зеркал – один из самых популярных видов отделки. Это и удобно и эстетично одновременно, к тому же, если Вы считаете, что просто зеркало – это скучно и не модно, то есть вариант его украсить пескоструйным рисунком.

Не менее актуальным являются стеклянные покрытия. Чаще всего используют матовое или тонированное стекло. Такие модели отлично впишутся в комнату, выполненную в классическом стиле, и станут настоящим ее украшением.

Фотопечать – еще один тренд в декорировании мебели. С помощью ярких и оригинальных рисунков, можно создать по-настоящему уникальный дизайн.

Сэкономить Ваш бюджет, при создании декора, поможет оклейка изделия ПВХ пленкой. Вариант считается самым бюджетным, так как не требует особых усилий в выполнении. Существует большая цветовая гамма и доступны различные текстуры.

Читайте также:

Поделиться: