Как обустроить комнату для девочки?

Дата: 24.11.2020 г.

Отдельная комната у ребенка – это не просто отдельное помещение, это его личное пространство, его маленький «мир», где он будет проводить большую часть своего времени. Поэтому, всегда, к вопросу обустройства детской комнаты – нужно подходить максимально разумно, особенно, если это в этой комнате будет жить юная принцесса. Обустроить комнату для девочки, кажется, совершенно легко, на первый взгляд – ведь в большинстве случаев, когда речь заходит о детских комнатах, первое, что приходит на ум – это все в розовом цвете для девочек, в голубом для мальчиков. Нет, безусловно, если ребенку импонируют эти цвета, то использовать их при отделке и обустройстве – самый верный вариант. Ведь в первую очередь, комната должна нравиться маленькому жителю. Но, все в «девчачьих» цветах – немного устарело и считается достаточно примитивным.

Самым важным элементом в обустройстве детской комнаты – является мебель. Выбирая ее, необходимо учесть, несколько факторов:

  1. Качество;
  2. Функциональность;
  3. Стиль;
  4. Экологичность.

Мебель в комнате девочки, должна быть не только комфортной и практичной, но и иметь оригинальный дизайн, для юной леди это очень важно. Также мебель должна соответствовать общему стилю комнаты. В современном стиле, при обустройстве детской комнаты, стоит отдать предпочтения таким цветам, как: бежевый, нежно-персиковый, белый, терракотовый, оливковый.

Спальное место – является центральной конструкцией в обстановке комнаты ребенка, оно должно быть максимально комфортным, ведь от этого полностью зависит качество сна ребенка. В основном выбирают односпальную кровать, кровать-трансформер или небольшой диванчик. Что касается дизайна спального места, то вариантов здесь много, все зависит от возраста, а также пожеланий и предпочтений маленькой леди. Для девочек до 8 лет обычно выбирают кровать в виде кареты или с балдахином, с декором из любимых мультфильмов или сказок девочки, для более старшего возраста стоит рассмотреть классические варианты спальной мебели.

В зависимости от возраста юной жительницы, в комнате можно обустроить либо игровую зону, либо учебную. Для игровой зоны идеальным вариантом будет приобретение стеллажа или шкафа, где ребенок сможет разместить все свои игрушки и другие предметы пользования. Для правильной организации учебной зоны необходимо обзавестись письменным столом, стулом, а также шкафом для одежды школьницы и небольшим стеллажом для книг и тетрадей.

Если в помещении есть свободное пространство, то для девочки подростка можно приобрести компактный туалетный столик.

Системы хранения будут занимать значительную часть комнаты поэтому, здесь, нужно ориентироваться в первую очередь на ее площадь. Так, например, комнату небольшого размера, можно оснастить встроенным шкафом-купе - это поможет сэкономить пространство и сделает комнату визуально шире. Помещение большого размера лучше оборудовать корпусной мебелью – различными шкафами, комодами, стенками. Основное достоинство этого вида мебели – ее с легкостью можно переставлять с места на место, поэтому проблем с перестановкой не возникнет, в отличие от встроенных моделей.

Подводя итог, можно сделать вывод, что мебель в детской комнате, должна быть не только практичной, но и стильной. При выборе дизайна всегда стоит учитывать возраст ребенка и, самое главное, стараться прислушиваться к его пожеланиям. Сейчас, при обустройстве детских комнат, чаще всего используют мебель под заказ и это вполне разумно – ведь такая мебель будет изготовлена по Вашим индивидуальным размерам, что в свою очередь, поможет грамотно использовать пространство помещения, а также главное преимущество – это оригинальный и своеобразный дизайн. В магазине «Мебель Москва» Вы сможете найти именно то, что Вам по душе. Мы воплотим Ваши мечты в реальность!

Читайте также:

Поделиться: