Расстановка мебели в малогабаритной квартир

Дата: 30.10.2020 г.

Наверняка, многие хотели бы жить в больших домах или квартирах, где несколько просторных комнат. Но, к сожалению, не все могут себе это позволить и, иногда, целой семье приходится ютиться в однокомнатной квартире. Конечно же, габариты помещения решают многое, но, если грамотно подойти к вопросу создания интерьера и меблировке малогабаритной квартиры, то можно создать очень уютную атмосферу, где комфортно будет всем членам семьи.

Основные правила выбора мебели

При обстановке квартиры, желательно, учитывать вкусы и пожелания всех жильцов, дабы избежать споров и разногласий.

Есть несколько основных правил, которых стоит придерживаться:

  • Рациональное использование пространства поможет Вам создать максимально свободную площадь. Чаще всего прибегают к методу «объединения», например, совмещение кухни с комнатой или прихожей.

  • Использование многофункциональной мебели – еще один отличный способ сэкономить пространство. Для этого прекрасно подойдут модели складной мебели, мебели, которая встраивается в ниши, например, кровать-трансформер с полками и шкафом.

  • Визуально расширить комнату – тоже весьма неплохая идея. В этом Вам поможет использование различных зеркал, а также выбор мебели и обоев светлых и теплых тонов. К тому же, такие тона благоприятно влияют на психоэмоциональное состояние жильцов.

Правила расстановки мебели

К расстановке мебели нужно отнестись не менее ответственно, чем к ее выбору. Грамотное размещение поможет Вам избежать лишнего нагромождения. Не стоит забывать, что мебель – это важная часть интерьера и многое зависит не только от ее внешнего вида, но и от ее расположения и практических возможностей. В первую очередь, оцените возможности помещения и уже исходя из этого, выбирайте мебель.

Постарайтесь придерживаться таких правил:

  • Не спешите вносить элементы декора, это стоит сделать уже в самом конце, после того, как вся мебель будет расставлена.
  • Хорошей идеей будет составить план всей квартиры, можно это сделать от руки на бумаге или выполнить в графической программе для дизайнеров.
  • Потратьте время на то, чтобы поискать в интернете обстановку квартиры, похожей на Вашу. Возможно, Вы сможете найти именно то, что хотели, плюс, это может помочь более правильно сориентироваться в организации пространства.

  • Зонирование – один из самых рациональных методов, который советуют все ведущие дизайнеры. Исходя из названия, можно понять, что это своего рода, деление помещения на определенные зоны. Выделяют 3 основных зоны: обеденная, рабочая и спальная. Если коротко, то суть метода заключается в том, чтобы в каждой зоне выделить один центральный предмет, а вокруг него расставлять дополнительные. Например, в обеденной зоне – это стол, в спальной – это диван или кровать. Дополнительные предметы должны быть небольшими и самыми необходимыми.
  • В принципе, отдавайте предпочтение компактной мебели и лучше использовать модульные конструкции, чтобы в случае чего, можно было их переместить в любое другое место в квартире.
  • Тщательно продумайте цветовую гамму. Желательно, чтобы мебель гармонично вписывалась в интерьер комнаты. Если помещение выполнено в классическом стиле, выберите мебель светлых оттенков, такая мебель всегда хорошо смотрится и визуально не уменьшает пространство.

В большинстве случаев при расстановке мебели, часто возникает желание обзавестись новой мебелью и это вполне объяснимо. Когда мебель стоит на одном месте, мы часто не замечаем различных ее дефектов и как не рационально ее используем. Но, стоит только затеять ремонт или перестановку, как все тайное становится явью. Магазин «Мебель Москва» с радостью поможет Вам сделать Ваш дом еще уютнее и комфортнее. Качественная и современная мебель в кротчайшие сроки станет частью Вашего интерьера!

Читайте также:

Поделиться: