Организация гардеробной и хранение вещей в ней

Дата: 10.01.2021 г.

Когда мы слышим о гардеробной, мы представляем себе огромную комнату, с множеством различных шкафов и полок - в идеале, конечно, это так и есть. Поэтому, для большинства современных квартир, создание гардеробной кажется непозволительной роскошью. Но, не стоит расстраиваться, потому что, даже в квартире, которая не может похвастаться большими габаритами, есть возможность создать отдельную гардеробную.

Как правильно выбрать помещение?

Выделить целую комнату для гардеробной вряд ли получится, а вот использовать для этого различные ниши или кладовки, которые встречаются очень часто в современных жилых помещениях, будет отличной идеей. Ведь, зачастую кладовки и ниши используются совсем не рационально, без продуманной системы хранения. Организовать гардеробную в этом случае, не составит труда – нужно всего лишь очистить помещение от хлама и оснастить его необходимым наполнением – это могут быть стойки, стеллажи, полки и тд.

Но, бывают случаи, когда в квартире все-таки отсутствуют такие «не рациональные места». Тогда, можно создать гардеробную, просто отделив один угол комнаты. Угловая гардеробная считается самой удобной, ведь она позволяет грамотно использовать самую трудно обустраиваемую зону – угол.

Еще есть вариант организации гардеробной на балконе или лоджии. Эти места, кстати, тоже используются, чаще всего, очень не эргономично. Поэтому, если Вы обладаете таким помещением, Вам крупно повезло. Но, здесь есть один нюанс – если помещение не отапливается, то придется его утеплять. Что же касается наполнения гардеробных сделанных на лоджиях или балкона, то они почти ни чем не отличаются от своих «собратьев». Здесь также разумнее всего использовать различные стеллажи и полки, но если позволяют квадратные метры, то можно оснастить гардеробную и более вместительной системой хранения – шкафом. Это может быть как обычный шкаф, так и шкаф-купе.

Правила функционального распределения

После создания гардеробной, может возникнуть вопрос – как же грамотно разместить в ней все необходимые вещи, чтобы такое полезное помещение не превратилось в захламленное пространство? Есть несколько способов, которые помогут Вам этого избежать:

  1. Используйте вешалки, с их помощью вещи не будут занимать много лишнего места, и, к тому же, вещи всегда будут аккуратно и опрятно выглядеть.
  2. Не лишним будет приобрести держатели для брюк. Без этого маленького, но очень полезного предмета не обойтись в гардеробной.
  3. В хранении различных мелких вещей, например: носков, шарфиков, нижнего белья и тд., отличным помощником станет специальный органайзер.
  4. Чтобы не паковать всю обувь в разные коробки, которые будут занимать лишнее место, используйте мягкий органайзер для обуви.

В магазине «Мебель Москва» Вы сможете выбрать самое необходимое наполнение для Вашей гардеробной. Наши специалисты учтут все Ваши пожелания, а также Вы получите качественную мебель, изготовленную в кротчайшие сроки!

Читайте также:

Поделиться: