Идеи расположения и обустройства домашней библиотеки

Дата: 26.12.2020 г.

Библиотека создает в интерьере роскошь, которая не оценима. Раньше, под читальные комнаты выделялись целые залы, теперь же, из-за своей малогабаритности, в современных домах и квартирах, практически невозможно создать библиотеку. И даже, если появляется какое-то свободное место в квартире, то создать там библиотеку готовы не многие. Хотя, для того, чтобы разместить книги и организовать читальное место, на самом деле, требуется не так много места, как может показаться на первый взгляд.

Конечно, сейчас, все больше людей предпочитают читать книги в электронных изданиях, но все же, в каждом доме найдется не мало книг, которые, возможно, просто пылятся где-нибудь в кладовой. Разумеется, выделить целую комнату, для создания библиотеки, вряд ли получится. Но, создать мини-библиотеку или книжный уголок, можно в любом жилом помещении.

При их обустройстве сначала надо определить место расположения. Помещение должно быть светлое, с хорошей вентиляцией и минимальной влажностью. Обычно выбирают зал или гостиную, в этом случае, домашняя библиотека, превосходно впишется и подчеркнет интерьер этих комнат. Реже, книжный уголок организовывают на балконе или лоджии. Хотя, это весьма хорошая идея, ведь в большинстве случаев, пространство лоджий используется совсем не рационально. Но в данном случае, для обустройства, необходимо будет утеплить помещение и выполнить, если требуется, косметический ремонт, можно приобрести не большое кресло и размесить его в Вашей маленькой библиотеке, тогда чтение Ваших любимых книг станет еще приятнее!

Когда определились с местом расположения, становится вопрос о мебели для домашней библиотеки. В основном используются открытые стеллажи, различные полки или книжные шкафы. Стоит отметить, что такая мебель обязана гармонировать с общим стилем помещения и должна быть подобрана в соответствующей цветовой гамме. Не стоит пренебрегать комфортом – если позволяют квадратные метры, то разместите в своей домашней библиотеке мягкий диванчик, кресло или пуфик, а также, не будет лишним, приобретение журнального столика – все эти элементы позволят оформить читальную зону с максимальным комфортом.

Магазин «Мебель Москва» с радостью поможет обустроить Ваш дом и наполнить его теплом и уютом!

Читайте также:

Поделиться: