Как разместить мебель на кухне

Дата: 15.10.2018 г.

Создавать интерьер в квартире или доме сложно. Вдвойне сложнее делать это на кухне. Здесь нужно удобно разместить не только мебель для кухни, но и бытовую технику. Важно, чтобы все, что может пригодиться, было рядом.

Кухня – помещение, в котором хозяйки проводят довольно много времени. Именно поэтому ее дизайн и обстановка так волнуют тех, кто принял решение о ремонте. Хочется не упустить ни одной детали, будь то цвет стен или тип подсветки. Мы провели исследование и выяснили, как правильно расставить мебель на кухне, как сделать ее комфортной и функциональной.

1. Плиту лучше поставить минимум в 50 см от окна или балкона. Если она будет стоять ближе, порыв ветра может загасить огонь, что приведет к трагическим последствиям.

2. Если поставить мойку или плиту в углу, стены будут испачканы жиром. К тому же, на них может попадать вода. В хорошо смотрятся напольные кухонные шкафы.

3. Для большего удобства рабочая поверхность, обеденный стол и, к примеру, угловой кухонный шкаф должны располагаться на расстоянии минимум 90 см. В противном случае будет тесно.

4. Из напольного покрытия необходимо выбирать то, которое не будет скользить. Идеальный вариант – плитка. Нужно помнить и о ее размере. Если кухня большая, плитка может быть любого размера. В маленьком же помещении крупные элементы смотрятся нелепо.

5. Посуду необходимо размещать ближе к плите. Поможет в этом навесной шкаф для кухни. Можно поставить ее и в напольный шкаф, но в таком случае следует позаботиться о том, чтобы до нее не дотянулся ребенок.

6. Внимания заслуживает и вытяжка. Обычно ее устанавливают на высоте около 75 см от плиты. Можно ее повесить и выше, но тогда придется выбрать модель с большей мощностью.

7. Важно позаботиться об освещении. С помощью светильников можно эффектно зонировать помещение. К примеру, рабочую зону часто выделяют софитами или точечными светильниками. В обеденной зоне выгодно будет смотреться люстра.

8. Мойку следует устанавливать на расстоянии не более 3 м от канализационного стояка. Нужно обратить внимание и на то, как установлен смеситель. Чем выше он находится, тем удобнее мыть посуду, в частности, большие кастрюли.

9. Высота столешницы напрямую зависит от роста тех, кто будет пользоваться кухней. Обычно это 85-100 см. Определить оптимальную высоту можно с помощью простых расчетов. Необходимо согнуть руку и отмерить от локтя вниз 15 см.

10. Посудомоечную машину лучше ставить рядом с раковиной. Это поможет упростить ее монтаж и подключение. И еще один совет. Угловая кухня – лучшее решение для маленьких помещений. Это возможность сэкономить полезные метры. В больших кухнях можно не ограничиваться в плане выбора мебели.

Читайте также:

Поделиться: