Сочетание цветов в гостинной

Дата: 11.11.2018 г.

Интерьер гостиной играет важную роль. По сути, это лицо хозяина дома или квартиры. Именно здесь зачастую происходят семейные праздники и дружеские посиделки. Поэтому оформлению этого помещения нужно уделять особое внимание. Учитывать необходимо все, включая цветовое оформление мебели. От него во многом зависит, будет ли нахождение в гостиной комфортным и приятным.

Важные правила

Современная стильная мебель для гостиной представлена в довольно широком ассортименте. Разнообразие оттенков позволяет удовлетворить вкус даже самых требовательных покупателей. Однако не стоит спешить с выбором. Определяя, какого цвета должна быть мягкая или корпусная мебель для гостиной, необходимо помнить несколько простых правил:

1. Если комната чаще используется для пассивного отдыха, например, просмотра телевизора, лучше отдавать предпочтение светлым и дымчатым тонам. Активный отдых и вечеринки с друзьями – это контрастные цвета, дополняющие атмосферу.

2. Мягкая мебель для гостиной разных цветов позволяет разделить помещение на зоны. К примеру, можно выделить столовую зону или место для отдыха.

3. Мебель для гостиной должна подбираться с учетом ее размеров. Для больших помещений подойдут изделия темных насыщенных оттенков. Для маленьких лучше выбирать светлые тона.

Выполняя все перечисленные рекомендации, можно сделать комнату не только красивой, но и уютной, и комфортной.

Правильное сочетание оттенков

Условно можно выделить 4 варианта успешного комбинирования мебели и других элементов гостиной.

1. Все предметы имеют одинаковый цвет, но разные оттенки. К примеру, стены окрашены в голубой цвет, а у дивана синяя обивка. Или, например, гостиная с мебелью орехового цвета и бежевыми стенами.

2. Мебель в гостиную белого цвета, нежно-розовая или серая. Стены имеют такие же нейтральные тона.

3. Стены имеют яркие, сочные оттенки. Сюда подойдет мебель черного цвета для гостиной.

4. Следующий вариант прямо противоположен предыдущему. В интерьере преобладают спокойные пастельные тона. Диван или любой другой предмет будет единственным ярким акцентом.

 

Примечательно, что гармонично сочетать можно даже неподходящие, на первый взгляд, цвета. К примеру, на фоне синих стен будет выгодно смотреться красная мягкая мебель, а оранжевый диван отлично впишется в зеленый интерьер. Главное в этом случае – не переборщить с количеством оттенков

Читайте также:

Поделиться: