Как починить шкаф-купе своими руками

Дата: 15.11.2018 г.

В нашей жизни бывают разные ситуации и порой нет возможности вызвать специалиста на починку поломанного шкафа-купе. В такой ситуации приходится справляться своими силами. Что же делать и за что хвататься вы узнаете из нашей статьи. 

Для начала давайте разберемся, как же устроен наш шкаф-купе.

Шкаф-купе представляет собой сложную конструкцию, состоящую из множества отдельных элементов. Поэтому не удивительно, что время от времени какая-то деталь выходит из строя. Корпусные шкафы-купе имеют боковые стенки, верх и низ, либо встраиваемые — это когда всё встроено стену. Далее, мы можем видеть внутри самого шкафа штанги для нашей одежды, ящички, также различные полочки. Ну и закрывают все внутренности раздвижные двери. 

Как отремонтировать шкаф-купе?

При ремонте шкафа-купе нельзя спешить. К этому вопросу необходимо подойти тщательно. Наиболее частой поломкой в шкафах купе являются ролики в дверях. Все это происходит от того, что большинство компаний по изготовлению данного вида фасада часто применяют в своем производстве более дешевый вариант фурнитуры.

Если вы обратили внимание на то, что дверцы вашего шкафа-купе стали открываться с затруднением или направляющие вашего шкафа выскакивают сами по себе при открытии/закрытии, значит проблема заключается в роликах. Не надо спешить с их заменой, ролики могут вам еще прослужить. В них просто может забиться пыль, различная грязь, либо шерсть ваших домашних животных и многое другое, что и будет являться проблемой. Чтобы их очистить, необходимо поднять одну сторону дверей вверх и подложить под эту дверцу что-то твердое, таким образом приподнять и почистить деталь. Если же чистка не дала желаемого результата, то, все-таки, необходимо произвести замену. Для этого вам необходимо будет вынуть двери из шкафа полностью. Системы у шкафов абсолютно разные и подход к каждой будет свой.

Какие еще бываю поломки у дверей-купе?

Одна из простых и, возможно самых неприятных поломок разбитое или треснутое зеркало. Эта же причина может быть и с цветным стеклом (витражные двери-купе). В таком случае, необходимо будет поочередно разобрать каркас у двери. Далее, вынуть разбитое стекло, но при этом быть очень аккуратными, чтобы не травмировать себя и окружающих. После этого уже установить новое стекло либо зеркало. Затем в таком же порядке собрать каркас дверей. 

Если прогнулась стальная система у дверей необходимо будет ее изначально замерить, а затем приобрести новую и произвести замену.

Шкаф закрывается не полностью. Основная причина неисправности – неровный пол. Регулировка дверей шкафа-купе в такой ситуации не займет много времени. Нужно лишь поставить фиксирующий стопор по уровню. Так же решается вопрос, когда двери шкафа-купе задевают друг друга.

При движении механизма слышно щелчки. Устранить их поможет регулировка роликового механизма.

Частные проблемы

Есть и другие поломки. Их можно решить самостоятельно или же обратиться за помощью к специалистам. Но лучше всего обращать внимание на качество этих деталей еще при покупке шкафа.

Если ваш шкаф купе прослужил вам более чем пять лет, и в нем стояла стальная система, то разумнее будет также произвести замену на новые.

Также, можно обновить цветовой окрас. При этом необходимо приобрести краску. Лучше всего для этих целей подойдут акриловые краски. Таким образом внешний вид вашего шкафа сразу обновиться. Для начала необходимо разобрать сам шкаф. Далее поверхность шлифуют и наносят грунтовку. При окрашивании можно учитывать любые ваши пожелания в дизайне и реализовать ваши личные предпочтения.

Также есть вариант просто заказать новый уже готовый корпус или отдельные громоздкие элементы. Таким образом есть возможность обновить шкаф-купе самостоятельно, не вызывая специалиста. Такая работа не является очень сложной при соблюдении всех правил и быть при этом аккуратным.

За данной мебелью необходимо регулярно ухаживать, это в будущем поможет вам сэкономить и не тратить свои финансы на покупку новой.

Читайте также:

Поделиться: