Как собрать мебель своими руками?

Дата: 15.11.2018 г.

Выбирая мебель, мы зачастую не задумываемся как ее устанавливать и собирать, мы привыкли рассчитывать на сборщиков компании. Но, наблюдая за процессом сборки, понимаем, что вполне реально это сделать самостоятельно и не переплачивать практически половину стоимости приобретения.

Как же правильно самостоятельно собрать и установить мебель?

Необходимо понимать, что простота или каверзность сборки зависит от габаритов и сложности конструкции.

Степени сложности сборки:

  • К легким предметам мебели относятся: табуретки, тумбы, журнальные столики и пр. Схема сборки проста, пару креплений, небольшое количество деталей. Обычно, в комплекте идут все необходимые шурупы, саморезы, а порой даже отвертки.
  • Средняя степень сложности по сборке мебели считается шкаф, стеллаж, кровать, вся та мебель, которая по габаритам требует много места, а также крепления к стене и помощи друга. В данном случае, поднять тяжелые детали, придержать подвесной шкаф, просверлить отверстие в стене, также не требует специальных навыков.
  • Самый сложный вариант, предметы мебели, которые оснащены выдвижными ящиками, раздвижными и подъемными механизмами. Например, кухонный гарнитур, если подвесной шкаф у вас не вызовет трудности в сборке, то для установки столешницы или тумбы, где необходим выпил под раковину или варочную панель - придется изрядно потрудиться, одна ошибка может привести к замене целого ряда позиций. Еще мебель с выдвижным или раскладным механизмом такая как диван.

Совет: если вы не уверены в себе, имеете сомнения по поводу конструкции или никогда не сталкивались со сложными сборками, лучше обратиться к профессионалам, здесь вы точно не прогадаете и заплатите оправданные деньги.

Что необходимо при самостоятельной сборке мебели? 

Есть стандарные правила которым стоит следовать:

  1. Место сборки и установки мебели. Необходимо рассчитать не только место, где будет стоять ваш новый шкаф или стол, но и место сборки. Продумайте все нюансы:
    • должно быть достаточно пространства;
    • если работа будет пыльная, закройте личные вещи;
    • не спишите выкидывать упаковочный картон, им можно прикрыть напольное покрытие, чтобы не поцарапать.
  2. Схема сборки, которая всегда прилагается к приобретенной мебели.
    • надо провести ревизию всех деталей и запчастей, чтобы не было недостачи;
    • следуйте строго инструкции, иначе вы вынуждены будете опять разбирать конструкцию и начинать все сначала.
  3. Инструменты. Всегда под рукой хозяина должны быть хотя бы примитивные инструменты, продумайте сразу, что вам понадобится при сборке и установке, чтобы не тратить время на поиски нужной отвертки.
  4. Терпение и время. Сборка мебели не любит спешки, передохните, если что-то не получается и приступайте к работе с новыми силами.

Собрать мебель своими руками это хорошая идея с целью экономии бюджета, но цените свои силы и время учитывая сложность конструкции. И запомните: никогда не поздно вызвать специалиста, который не только соберет, но и проконсультирует в этом вопросе, чтобы в следующий раз у вас все получилось.

Читайте также:

Поделиться: