Угловой шкаф-купе: особенности, виды и дизайн

Дата: 25.08.2020 г.

В наше время шкафы-купе пользуются большой популярностью. Они пришли на смену громоздким шкафам и стенкам из СССР. Не удивительно, ведь их практичность, дизайн и доступность в цене - явно превосходят мебель из прошлого столетия. Одним из видов таких шкафов является – угловой. Этот вид особенно актуален для негабаритных жилых помещений. Как правило, угол в комнатах не используется, а с помощью углового шкафа-купе Вы сможете его задействовать для хранения различных вещей. Такой шкаф можно подобрать для любого стиля комнаты, а разнообразие наполнений – под конкретные нужды.

Особенности углового шкафа-купе

Как известно, конструкция шкафа-купе взяла свое начало еще во времена Наполеона. Уже тогда великий полководец и его войска использовали подобную конструкцию для хранения личных вещей. Спустя много лет, дизайнеры-проектировщики значительно усовершенствовали конструкцию придуманную французами – изменений было немало: начиная от дверей и заканчивая формой самого шкафа. Угловая конструкция шкафа-купе позволяет вместить большое количество одежды и других вещей.

Плюсы и минусы углового шкафа-купе

К преимуществам такого вида мебели можно отнести:

  • Бесспорно – это вместительность. Сам шкаф-купе может не обладать большим размером, но вместить в себя, как уже упоминалось выше, не малое количество вещей.
  • Экономия пространства. Размещая шкаф в одном из углов комнаты, Вы задействуете самый бесполезный участок, тем самым придаете помещению больше свободного места.
  • Дизайн может быть выполнен на любой вкус, с его помощью можно придать помещению особую атмосферу.
  • Такая мебель в основном изготавливается по индивидуальным заказам, что также можно отнести к преимуществам. В магазине «Мебель Москва» специалисты учтут все ваши пожелания и воплотят в жизнь любые идеи. Наши консультанты с радостью ответят на любые Ваши вопросы и посоветуют только самое лучшее для Вас!

Как и у любого другого вида мебели, у угловых шкафов-купе есть и свои минусы:

  • Самым существенным минусом, в принципе любых видов шкафов-купе, является частая неисправность раздвижной системы дверей.
  • Некоторые шкафы-купе предполагают установку дополнительно источника света внутри.
  • Для того, чтобы раздвижная система прослужила дольше, придется периодически очищать направляющие.

Виды угловых шкафов-купе

Существуют два вида таких шкафов:

  1. Корпусные. Конструкция такого вида, очень схожа с обычным шкафом. Основные его элементы – это задняя стенка, дно и крышка. Корпусный угловой шкаф-купе можно свободно переместить из одного места в другое.
  2. Встроенный. Этот вид требует в основном индивидуальной разработки для конкретного помещения, поэтому здесь, заказчик может самостоятельно продумать наполнение шкафа. Исходя из названия, не сложно догадаться, что шкаф встраивается в определенное место, таким образом, его стенками служат стены помещения. Подобный вид конструкции не мобилен, поэтому поменять место его расположения невозможно.

Дизайн угловых шкафов-купе

Самым распространенным материалом для изготовления угловых шкафов-купе является МДФ или ДСП. Этот материал зарекомендовал себя как долговечный, износостойкий и который не требует особого ухода.

Дизайн угловых шкафов-купе очень разнообразен, тут все зависит от Вашей фантазии и идей. Если Вы, например, предпочитаете минимализм, то отличным вариантом станет угловой шкаф-купе в белом цвете. Этот цвет считается универсальным и впишется в любую концепцию интерьера.

Зеркальные фасады будут выглядеть не менее эффектно, их отражающая способность сможет визуально расширить помещение. Но, за таким покрытием требуется очень тщательный уход, и при использовании нужно быть очень аккуратным, т.к., есть высокий риск повреждения покрытия.

Сейчас большой популярностью пользуется фотопечать. С ее помощью можно создать абсолютно любой рисунок, который Вы захотите. Такой вид декора придаст комнате эксклюзивность и подчеркнет Вашу индивидуальность. К тому же, он вполне доступен по цене.

Читайте также:

Поделиться: