Современный дизайн гостиной

Дата: 17.09.2020 г.

Гостиная комната является самой популярной комнатой в доме. Ведь именно в ней, домочадцы, проводят больше всего свободного времени: отдыхают после работы, собираются всей семьей, встречают в ней гостей. Поэтому, очень важно грамотно и со вкусом обустроить данную комнату. Выполнив ее в современном стиле, Вы покажете свою состоятельность и индивидуальность. Многим, скорее всего, по душе придется – классика. Это вполне разумный выбор, ведь классический стиль – всегда в моде. Но, дизайнеры все же советуют отдавать предпочтение современному стилю.

Особенности современного стиля

Если сравнить современный стиль с классикой, кантри или провансом, то в современном стиле можно увидеть гораздо больше свободы и многообразия. Но, конечно же, здесь тоже, как и в других стилях, действуют свои правила о которых не стоит забывать. Есть несколько ключевых моментов, в дизайне современного стиля:

  • Свободное пространство. Все мы желаем, чтобы комната была как можно просторней и свободней, но как это лучше всего сделать, знаю не многие. Самый популярный способ - это совмещение. Чаще всего совмещают гостиную с кухней.

  • Минимализм. Современный стиль включает в себя лаконичность и сдержанность. Яркие аксессуары, обои с орнаментами и декорированная мебель – это все не про современный стиль. Его дизайн предпочитает минимум декора.

  • Сочетание цветов. Современный стиль любит грамотное сочетание различных цветов и оттенков. Например, сочетание белого, красного и черного – да, это всегда актуально, но стоит попробовать выйти за рамки стандартов. Малиновый, оливковый, шоколадный, терракотовый - эти цвета, помогут создать не менее уютную и необычную атмосферу.

Цветовая гамма в современной гостиной

То, в каком цвете будет выполнена гостиная, повлияет на ее визуальное восприятие, а также на ощущение комфорта нахождения в ней. Яркие цвета использовать, безусловно, можно и нужно, но главное грамотно их подобрать и не переборщить. Ведь наша главная задача не только сделать гостиную эксклюзивной, но создать в ней максимальный уровень комфорта и удобства. Проще всего, конечно, с пастельными тонами – ими вряд ли можно навредить. Они всегда в моде и не вызывают негативных эмоций, как это могут делать яркие цвета. Рассмотрим несколько цветовых вариантов гостиной:

  • Бежевые тона – это идеальное решение для гостиной. Теплота этого цвета создаст уют и поможет расслабиться, а также бежевые и кремовые тона, способны визуально расширить комнату.

  • Горчичный цвет – подойдет для большой и светлой гостиной. Он теплый, а значит он также как и бежевый не будет надоедливым. Только при отделке, лучше отдать предпочтение более светлому тону, не слишком насыщенному.

  • Черный цвет – это смелое решение для любителей экспериментов. Выполнить гостиную в таком цвете можно только при наличии больших габаритов комнаты. Если комната маленькая то лучше выберите другой цвет для отделки. Современные дизайнеры рекомендуют, использовать этот цвет минимально. Если Вы хотите гостиную в темных тонах, то стоит рассмотреть бордовый, сливовый, синие цвета.

  • Зеленый. Он используется не часто, но если грамотно продумать его применение в дизайне комнаты, то он сможет придать помещению своеобразной свежести и легкости.

  • Красный цвет – дизайнеры не рекомендуют применять его в чистом виде. Этот цвет довольно агресссивен, поэтому из него лучше делать акцент. Если же Вы все-таки хотите, что-то в подобном цвете, то рассмотрите как вариант фуксию или бордовый.

Выбор мебели для гостиной в современном стиле

Мебель в гостиной – это ее «лицо». Мебель в гостиной современного стиля не должна занимать много места, простор и свобода – главный признак этого стиля. Не стоит перегружать комнату громоздкими шкафами и тумбами, достаточно будет небольшого шкафа-купе, или лаконичной и аккуратной стенки, журнального столика и мягкого дивана и кресла.

Например, корпусный или встроенный шкаф-купе превосходно впишется в гостиную, выполненную в данном стиле. Основные преимущества этого вида шкафов - их практичность и функциональность, а также разнообразие вариантов дизайна и декора.

Если Вы предпочтете обустроить свою гостиную модульной мебелью, то Вы не ошибетесь! Этот вариант может стать настоящим украшением вашей гостиной. Большое количество различных полок, ниш, выдвижных ящиков – делает этот вид мебели очень привлекательным для покупателей. Ведь всем же хочется разместить свои вещи максимально компактно и аккуратно и модульная мебель для того прекрасно подходит. Еще одно достоинство модульной мебели в том, что ее элементы можно расположить в любом порядке по Вашему желанию. А также дополнять ее новыми элементами из этой же серии или грамотно скомбинировать с моделями из другой серии.

При ее покупке стоит отдать предпочтение простым, плавным формам и гладким поверхностям. Для того, чтобы мебель прослужила максимально долго стоит выбирать модели из качественного материала (кожи и дерева). И отдельно стоит уделить внимание практичной и многофункциональной фурнитуре – ручкам, защелкам, колесикам, скрытым петлям.

В магазине «Мебель Москва» Вы сможете приобрести самую качественную мебель, по самым выгодным ценам. Мы позаботимся об уюте и комфорте в Вашем доме! Наши специалисты изготовят нужную Вам модель в кротчайшие сроки, с учетом всех Ваших пожеланий и предпочтений.

Читайте также:

Поделиться: