Дизайн угловой кухни

Дата: 11.07.2020 г.

Угловая кухня – это самый популярный вариант кухонной планировки. Такой вариант кухни подойдет, если Вы не располагаете большим пространством. Она впишется даже в скромную площадь и позволит использовать ее очень даже эффективно. К тому же, угловые кухни смотрятся эстетично.

Кому подойдет?

  • Если помещение меньше 10 кв. метров (если площадь больше, то можно дополнить гарнитур рядом шкафов вдоль противоположной стены)
  • Если Вы обустраиваете кухню в квартире-судии или, где кухня совмещена, например, с гостиной.

Достоинства

  1. Подходит для обустройства помещений любых размеров.
  2. Отличная возможность разместить холодильник, мойку и плиту – треугольником. Это очень удобно: когда все под рукой, приготовление пищи становится еще приятнее.
  3. Под столешницей можно разместить крупногабаритную бытовую технику, например, посудомоечную машину.
  4. Г-образный гарнитур поможет очень грамотно и экономично разделить помещение на зоны. В одном его углу разместить обеденный стол, а в другом оборудовать зону готовки.
  5. Такой вид кухни очень вместительный. Большое количество разных шкафчиков и полочек, позволит Вам компактно разместить всю кухонную утварь.
  6. Ну и конечно, бесспорно, угловая кухня выгляди привлекательно и станет украшением любого интерьера.

Недостатки

  1. Могут возникнуть сложности с размещением углового элемента, если комната узкая и на ее станах имеются различные выступы и неровности.
  2. Зачастую в таких кухнях мойку располагают в углу, это может быть не совсем удобно в пользовании.
  3. Угловая кухня занимает, конечно, значительно больше места, чем прямая. Поэтому, если Вы не фанат готовки и храните дома немного припасов, то в таком случае, прекрасно подойдет линейный гарнитур.

Виды угловых кухонь

Есть 3 вида таких кухонь:

  • Г-образная кухня, или кухня вдоль двух перпендикулярных стен. Здесь кухонный гарнитур устанавливается по обе стороны угла. Это считается классическим вариантом и используется чаще всего. Идеально подходит для помещений любых размеров.

  • Кухня с полуостровом. В этом варианте, только одна сторона гарнитура располагается вдоль одной из стен, вторая становится перпендикулярно ей. Такой вид кухонь, больше подходит для прямоугольных помещений. Полуостров визуально разделит Вашу кухню на две зоны: рабочую и столовую.

  • Кухня с барной стойкой. В основном такая кухня имеет вид буквы «П». Но, конечно же, возможны и другие варианты расположения барной стойки, например, ее можно обосновать не только, как это делают обычно, с краю, но и посередине. Барная стойка является отличным элементом дополнения в интерьере маленькой кухни, особенно, если нет желания обустраивать полноценную обеденную зону.

Выбор стиля

Угловая кухня является универсальной и поэтому, в каком бы стиле она не была выполнена, она станет прекрасным дополнением любого интерьера.

Самые распространенные стили:

  1. Классический. Для изготовления в основном используются дорогие и натуральные материалы. Разместить, подобную кухню, позволит помещение средней или большой площади. В классическом стилелучше использовать нейтральные цвета, хорошо справляются с этой задачей - белый и бежевый цвета.

 

  1. «Хай-тек». Кухни, выполненные в таком стиле, должны иметь строгость линий и лаконичность, не допускается использование декоративных элементов. Предпочтительно использовать металлические конструкции и глянцевые поверхности. Что касается цветовой гаммы, то отличным вариантом будет выбор в пользу красного, черного, оранжевого, серого цветов.

 

  1. «Кантри». Лучшего всего использовать такой стиль в большом доме. Кухонный гарнитур, желательно, должен быть изготовлен из натурального дерева, что, в свою очередь, обойдется весьма недешево. Чтобы придать помещению характерные черты стиля «кантри», стоит использовать текстиль с ярким и цветочным орнаментом.

 

Кухня – это то место, где собирается вся семья, поэтому Вам и вашим близким должно быть максимально комфортно находиться в этом помещении. Компания «Мебель Москва» с огромным удовольствием воплотит в жизнь все ваши пожелания. Предоставьте нам возможность позаботиться об уюте и комфорте на Вашей кухне!

 

Читайте также:

Поделиться: